World Suilo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World Suilo » Библиотека » Оками


Оками

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

П Р О Л О Г

Давным-давно, люди, страстно верующие в богов, основали на берегу реки деревню, названную Камики. Каждая травинка, каждое дерево, все в этой деревне было благословленно богами. Но у каждой деревни есть свои темные тайны.
В темной пещере, куда даже могучие боги не устремляют свои взоры, обитал страшный монстр. Каждый год восемь юных дев отправляли к нему в пасть, чтобы задобрить нагоняющее страх чудовище. Ходили слухи, что любой, кто заглянет в холодные глаза, желтые, синие и красные, тот час же обратиться в камень, такой же бездушный, как и ледяное сердце зверя. Тело его подобно горе, и имел он восемь длинных змеиных глав. И имя его, что нагоняло смертельный ужас на храбрейших воинов мира - Ямато-но Орочи.
Однажды, в деревне появилась белая волчица, пришедшая издалека. Днем она стояла на высоком холме, наблюдая за жизнью людей, а ночью патрулировала тихие улицы деревни. Довольно скоро разошлись слухи о том, что волчица, окрещенная Ширануи, была питомцем Орочи.
И вот, юный и храбрый воин, по имени Наги, бросил Ширануи вызов. Они долго боролись, но несмотря на все мастерство Наги, он не смог победить волчицу. Они устали и просто не смогли биться дальше.
Пока Наги сражался во имя деревни Камики, по всем улицам разлетелись белые стрелы, отмечающие дома жертв, которые должны были отправиться на съедение Орочи. И одна из этих стрел угодила в дверь дома Нами - любимой сестры Наги.
Узнав об этом, Наги разгневался и сломя голову бросился спасать сестру. Он подошел к Лунной Пещере - жилищу чудовища - и, тяжело борясь с ветром, вызвал зверя на бой. Медленно, с громким ревом и громоподобным смехом из пещеры выполз Орочи. "Ты осмелился бросить мне вызов, смертный", - громко прорычали восемь пастей демона. Не отвечая, Наги кинулся на него, но ничто не могло пробить твердую чешую Орочи. Ужасный змей атаковал в свою очередь и из одного из его ртов вырвался поток пламени. Но, внезапно появившаяся Ширануи вызвала сильный ветер и погасила пламя. Другая пасть Орочи рванулась вперед, но прямо перед ним из ниоткуда возникло огромное дерево, защитившее волчицу. Однако, даже божественные силы не способны были остановить гнев зла во плоти, и, вскоре, Ширануи оказалась смертельно ранена.
Тем не менее, даже близость смерти не остановила белую волчицу. Она твердо посмотрела на Наги и громко завыла, обратив голову к темному небу. И в этот момент тучи на небесах разлетелись во все стороны, и взору воина открылся золотистый серп луны. Луч света ударил в меч Наги и наделил его невероятной силой. Громко закричав, воин атаковал восьмиглавого змея. Одна за другой падали головы демона. Довольно скоро тулово монстра окончательно ослабело и пало безжизненным. Все было кончено. Нами спасена, а жестокий тиран повержен. Но осталось еще одно дело.
Наги поднял ослабевшую Ширануи и отнес ее обратно в Камики. Когда они вернулись в деревню, Ширануи уже не двигалась. Старейшина деревни благородно отрезал волчице голову, чтобы прекратить ее муки. В ее честь, в самом центре деревни, был воздвигнут храм со статуей легендарной героини. Наги и Нами прожили долгую и счастливую жизнь, а меч могучего воина остался в Лунной Пещере и вскоре стал легендой.
Прошло уже сто лет с тех пор, и единственным напоминанием о той битве остался храм белой волчицы, а все остальное уже давно стало страшной сказкой для детей и старой байкой для взрослых.
Эпоха Наги и Ширануи прошла, а наша история только начинается...

0

2

Ч А С Т Ь  I:  З А К А Т

Сегодняшний день почти ничем не отличался от остальных. Раньше сюда ежедневно приходили толпы людей, а сейчас... Сейчас ничего, кроме пыли, плесени, мха да старого, потрескавшегося меча, залитого лунным светом.
Уже двадцать лет никто сюда не приходит. Только мыши да пауки. И вот сегодня, впервые за долгое время, в святилище пришел человек. Но не совсем тот, которого можно было ожидать. Какой-то вор тихо прополз под многочисленными обвалами и вплотную подошел к старому мечу.
- Не может быть! Ведь это просто легенда! - воскликнул вор, после чего дрожащими руками вытащил меч из его пъедестала. Он вышел на удивление легко и плавно, словно нож из масла. Но стоило кончику лезвия показаться из земли, как стены пещеры начали содрогаться, а твердый камень под ногами покрылся многочисленными трещинами.
- Что я наделал?! - закричал, упав на спину, вор. Из темноты, расстилающейся перед ним, медленно выползало что-то большое, огромное. Лицо этой твари, все еще скрытое пеленой темноты, вплотную приблизилось к испуганному вору. Бедный человек остекленелым взглядом уставился в немигающие кроваво-красные глаза монстра. Его горячее дыхание обдувало скрытое под маской лицо вора. А потом существо заговорило. В уши человека, онемевшего от страха, ударили восемь громоподобных голосов.
- Ты искал силу? Ответы? Или пришел сюда просто так? В любом случае, можешь радоваться. Ты освободил меня. И теперь этот мир познает мой гнев. Гнев Ямато-но Орочи!
Громко закричав, вор в маске убежал из пещеры, а вслед ему несся чудовищный смех древнего демона.

Сакуя обеспокоенно летела среди развалин деревни Камики, которую она поклялась защищать от любой напасти. В этот раз она не смогла. Опасность была через чур велика. Демон из далекого прошлого вырвался на свободу, а сто лет заточения только разозлили его, и теперь Орочи ни перед чем не остановится. Камики уже уничтожена, а значит на очереди весь Ниппон. Единственные, кто может помочь - это боги. Именно к ним Сакуя собиралась обратиться. Она была последним духом, да и вообще живым существом на много миль вокруг. Только она могла сейчас воззвать к богам.
Наконец, подумала Сакуя, подлетая к полуразрушенному храму Ширануи. Несколько минут она висела в воздухе и смотрела на чудом уцелевшую статую древней волчицы, после чего начала звать. Она надеялась, что двенадцать всемогущих богов не заставят себя долго ждать и ответят на зов как можно быстрее. Она танцевала вокруг храма и пела, пела молитву, которая должна была призвать богов в Ниппон. Но никто не пришел. Сакуя начала петь еще громче, и снова никого. Она не понимала, что происходит, но похоже кричать молитву еще громче было бесполезно. Она опустила голову и медленно начала улетать от храма, но прежде чем окончательно уйти, дриада подняла взгляд к темному небу и закричала:
- Где вы, боги?! Почему вы не отвечаете?!
- Ну, вообще-то я богиня, - этот голос заставил Сакую подпрыгнуть в воздухе. Она медленно обернулась и увидела, что статуи на пъедестале больше нет, а перед ней стоит покрытая непонятными символами белая волчица.
- Кто.. ты? - осторожно подлетая, спросила дриада.
- Я Оками Аматерасу, богиня солнца, рада познакомиться и, пожалуйста, убери это выражение с лица, ладно?
- Хорошо, - медленно проговорила Сакуя, пытаясь придать лицу более спокойный вид. - Я почему то никогда не слышала о тебе, Аматерасу, хотя довольно часто говорю с богами.
- Они меня не любят, - ответила богиня. - Я самая молодая на Равнинах, и меня там не очень жалуют. Так зачем звала, птичка?
- Птичка? Неважно, итак... А зачем я вас звала?.. - оглядевшись вокруг, Сакуя все вспомнила. - Ах да! Мы в очень большой опасности и... Эй!
- Прости, - поспешно сказала Аматерасу, уже собиравшаяся лечь спать. - Просто ты медленно говоришь.
- Кхм. Итак, как видишь, мы в опасности. Древний восьмиглавый змей Орочи выбрался из заключения и собирается уничтожить мир, - Сакуя остановилась, увидев вновь задремавшую волчицу. - Ты меня слушаешь или нет!
- Прости-прости. Ну, вообщем мысль я поняла. Какой-то там Орочи освободился и ты позвала богов на помощь. Но пришла только я и теперь мне придется отдуваться за всех братьев и сестер, так? - склонила голову на бок богиня
- Эмм... Да.
- Ага. А кто вам сказал, что я помогу?
- Пророчество, - разговаривать с этой богиней Сакуе нравилось все меньше и меньше.
- А какой старый идиот это пророчество изрек? - сверкая желтыми глазами, начала медленно подходить к дриаде волчица. - Он хоть малейшее представление имеет о том, как тяжело живется богам?
Сакуя покрылась потом. Ей начинало казаться, что лучше бы она разобралась со всем сама, без помощи этой жуткой Аматерасу. Но вдруг она захихикала. Вскоре хихиканье переросло в смех. Аматерасу остановилась на полпути и вновь склонила голову. Через пару секунд из одежды Сакуи выскочило что-то, откровенно говоря, мелкое. И это что-то приземлилось прямо на нос Аматерасу. Богиня зарычала, пару раз крепко ругнулась и начала энергично мотать головой, пытаясь скинуть жука со своего лица.
- Опять этот жук, - воскликнула Сакуя и пригрозила этой штуке пальцем: - Больше не смей забираться в мое кимоно!
- Не называй меня жуком! - закричало дюймовое существо. - Сколько раз мне еще говорить, что я - странствующий художник Иссун! - с этими словами он повернулся к Оками и сказал: - И при этом весьма талантливый художник, знаешь ли, - он кинул волчице в лицо рисунок Сакуи. Как бы Аматерасу не хотелось придавить этого художника, рисовал он очень даже неплохо. Пока богиня солнца снимала рисунок с лица, Иссун продолжил: - Я случайно подслушал, о чем вы тут лялякали, и   решил, что пойду с тобой, Пушистик.
- Пушистик?! - в недоумении крикнула Аматерасу. - Во-первых, меня зовут Аматерасу, а, во-вторых, никуда ты со мной не пойдешь.
- Аматерасу, да? Слишком длинно, тебе не кажется? Буду звать тебя Эмми. А Ниппон спасать мы все-равно будем вместе. Запомни: если мне что-то придет в голову, даже боги это у меня из головы не выбьют.
Сакуя покашляла, пытаясь привлечь к себе внимание. Удивительно, что несмотря на весьма скверный характер обоих, и волчица, и художник тут же посмотрели на дриаду.
- Я хотела сказать, что деревню можно восстановить. Для этого нужно сбросить на землю вон тот фрукт, - она указала на нереально огромное яблоко, висящее на дереве. - Сейчас я все сдела... - Сакуя резко остановилась, услышав рык Орочи. Оглядевшись по сторонам, она дрожащим голосом произнесла: - А, пожалуй, вы и без меня справитесь.
- Эй, стой! - хотела было крикнуть Эмми, но Сакуя была уже слишком далеко. - Черт!
- Пошли, Пушистик, нам пора, - радостно запрыгал Иссун.
- Цыц, козявка, сама догадалась. Что это?
Внимание Эмми привлек яркий свет, исходящий из под дерева. Она медленно и очень осторожно подошла к нему. По всему ее телу расползалось напряжение, от которого шерсть вставала дыбом. Она подняла лапу, затаив дыхание, и дотронулась до света. Но там не было источника, напротив, Эмми почувствовала пустоту, как будто этот свет был всего лишь дверью. Некоторое время она колебалась, но любопытство взяло верх, и богиня вошла в эту необычную дверь.
В следующее же мгновение волчица и ее спутник оказались в чистом поле, рядом с которым протекала переливающаяся всеми цветами радуги река. Над ними расстилалось усыпанное звездами небо, казавшееся далеким и недоступным. Аматерасу усмехнулась: она-то знала, что это не так. Все вокруг казалось таким пустым и спокойным, единственное, что было видно на горизонте это одиноко стоящее дерево. И, поскольку это был единственный ориентир на много миль вокруг, Эмми сразу же пошла к дереву. Луна освещала ей путь, река текла спокойно, дружественно мерцая в темноте ночи, а из тумана медленно выплывала гора. Вскоре появились цветы, но далеко не такие, какие привыкли видеть люди. И пока Иссун восторженно охал, Эмми насторожилась: что на берегу этой реки делали цветы с Небесных Равнин?
Вокруг дерева было много интересного: кроме цветов, здесь стоял указательный камень с людскими письменами, вход в пещеру и сломанный прямо посредине мост на ту сторону реки. Волчица подошла к камню, чтобы разглядеть иероглифы на нем.
- Только посмотри! - удивленно воскликнул Иссун. - Только взгляни, что здесь написано!
- Я вижу, не вопи, - конечно, Эмми врала. Она никогда не покидала Равнин и поэтому не умела читать на человеческом языке. - А все таки, прочитай это вслух, - несмотря на показательную безразличность, она была очень любопытна. Даже через чур.
- А ты что не можешь?.. Ты не умеешь читать?!
- Умею! На божественном...  - смущенно отвернулась богиня.
- Ну ты даешь! Никогда бы не подумал, чт... - художник не успел договорить, как оказался во рту Аматерасу. Но она его тут же выплюнула, проворчав что-то на родном языке.
- Больше так не делай! - возмущенно крикнул Иссун, вытирая свое лицо. - Такой замечательный человек как я в принципе не может быть покрыт волчьей слюной! Ладно, молчу, молчу! - затараторил он, прячась в цветах от своего нового "друга". - Прочитаю я, не волнуйся.
- Спасибо, и больше никаких шуток по этому поводу, ясно? - твердо сказала Оками, подставляя голову, чтобы Иссун на нее забрался.
Как оказалось, на знаке было написано "Небесная Река". Недолго думая, они решили обследовать пещеру - вдруг удастся найти другой способ перейти реку. Хоть Эмми и умела плавать, мочить шерсть ей не хотелось. По крайней мере она так сказала, но на самом деле она боялась, что Иссун может утонуть - он плавать не умел. Внутри гора вовсе не была такой уж величественной, как снаружи. Сырая, покрытая мхом пещера с коротким и шатким природным мостом через бездну. Когда Эмми начала осторожно переходить мост, Иссун испуганно зарылся в ее шерсть, что вызвало на ее лице на удивление нежную и добрую улыбку. Которую она тут же поторопилась спрятать.
Другая сторона пещеры почти ничем не отличалась от входа. Мох, трава, сырой камень да небольшие лужицы ледяной, кристально чистой воды. В потолке пещеры было идеально круглое отверстие, через которое на Эмми проливался мягкий лунный свет. Через эту дыру, в небе была видна небольшая группа звезд, но их было гораздо меньше, чем снаружи и они были удивительным образом сгруппированы, хотя чего-то в этой группе явно не хватало.
- Странно, - задумчиво протянул расслабившийся Иссун, - никогда не видел незаконченного созвездия... Здесь явно не хватает одной звезды. Хмм... Знаешь, никогда раньше не пытался нарисовать звезду, как думаешь, у меня получится?
- Попробуй, мне все равно, - пробормотала Эмми. На самом деле она действительно хотела, чтобы у Иссуна получилось.
Художник достал кисть и макнул ее в черную краску. Зажмурив один глаз, он прицелился и поставил точку, которая тут же обратилась в звезду на небе. Новенькая звезда ярко засияла, и созвездие приняло ясную форму дракона. Сначала призрачного и недвижного, а потом он обрел плоть, его длинное тело покрылось ослепительно белой светящейся чешуей, а шея оказалась укрыта длинной и красивой пернатой гривой. В его лапах появились четыре желтые хрустальные сферы, а на его хвосте образовался огромный свиток. Никто на всех Равнинах не знает, что написано в этом свитке, и во всем мире нет существа, которое знает предназначение его сфер. Только он один знает это. Царь богов - Йомигами. Он близко подлетел к Эмми и громко произнес:
- Аматерасу? Что ты здесь делаешь?
- То же самое я хочу спросить у тебя, Йоми, - ехидно улыбнувшись пропела волчица.
- Я не знаю... Я даже не знаю, что это за место. Но я точно знаю, что больше мне Равнин не увидеть, - опустил голову дракон
- То есть? Я не понимаю, о чем ты, - недоумевала богиня солнца.
- Я погиб, Аматерасу. Умер. Поэтому я стал созвездием. Каждый бог после смерти становится созвездием.
- Умер! - негодовала Эмми. Ее мысли смешались в хаосе, она не знала что и думать. Йоми погиб?! Не может быть!
- Аматерасу, я не знаю, что случилось с остальными богами, но долго я эту форму держать не могу. И несмотря на это, я не собираюсь бросать тебя. Я всегда буду с тобой, Богиня Солнца.
С этими словами Йоми исчез, а на его месте появился светящийся шар с божественным иероглифом означающим "Восстановление". Этот шар сделал круг в воздухе и буквально влетел в тело Эмми. Она почувствовала невероятный прилив сил и то, что дух Йоми теперь находится в ее теле. Это было удивительно, объяснить это чувство в принципе невозможно. Но теперь она чувствовала, что в ней существует сила не только Солнца, но и Восстановления. Пару минут эти силы были перемешаны в хаосе, а потом заняли свои места, вновь приведя разум и дух Эмми в порядок. Некоторое время она стояла в недоумении, собираясь с мыслями, как своими, так и Йоми. Она не была уверена, что быстро освоится с новой силой, которая все еще неспокойна текла где-то в глубине ее тела. Пребывая в полном недоумении, Аматерасу развернулась и медленно побрела обратно к выходу из пещеры. Иссун что-то восторженно бормотал себе под нос, что-то про то, как он рад встретиться с богом. Наверное, в порыве неземного счастья он забыл, что его четвероногая спутница тоже богиня. Точнее, уже два бога в одном теле.
К тому времени, как они вышли из пещеры, Эмми уже полностью собралась с мыслями и была как никогда готова испробовать силу Восстановления на сломанном мосту. Для нее это было в новинку. Свою родную силу она применяла каждый день, но никто из ее семьи и мечтать не мог об использовании силы другого бога. Эмми не имела ни малейшего понятия о том, как это делать. И, несмотря на это, она буквально горела желанием как можно скорее это попробовать. Наконец, они подошли к мосту.
У Иссуна захватило дух от увиденного. Эмми сосредоточила всю свою, а точнее силу Йомигами на провале в мосту. Появилось чувство, будто сама реальность заколебалась от этой силы. Какое-то время воздух дрожал от напряжения той мощи, что потрясла все вокруг. По воде прошла рябь, а потом... Появился мост. На нем не было ни единой царапины. Хотя часть его отвалилась и упала в воду. Но оно и понятно - Эмми впервые использовала эту силу. Хорошо, что мост хотя бы появился. Сглотнув, волчица медленно и предельно осторожно принялась идти на другую сторону реки. Мост был хлипким и норовил сломаться при каждом ее шаге, но все обошлось. Едва встав на твердую землю, Эмми остановилась и громко засмеялась. Она была невероятно счастлива тому, что у нее получилось. Хоть и не идеально, но получилось.
Но долго радоваться ей не пришлось. Уже через пару шагов путь преградила все та же река. Широкая полоса мерцающей воды проходила от горизонта до горизонта, и не было способа пересечь ее. Только если...
- Держись, малявка! - крикнула Эмми и прыгнула в воду. Река оказалась гораздо шире, чем была на первый взгляд. Но это не важно: Оками плыла настолько быстро, что издалека могло показаться, будто она просто бежит по воде. Уже через несколько мгновений она оказалась на другой стороне. Глубоко вздохнув и встряхнувшись, богиня проверила, на месте ли ее компаньон, и, гордо выпятив грудь, пошла дальше. Она шла к такому же порталу, через который попала сюда. Все еще немного волнуясь, Аматерасу вошла туда, но вышла вовсе не там, где надеялась.
За порталом оказалась огромная пещера с еще более огромной потрескавшейся статуей воина. Вместе с невольным вздохом, изо рта Иссуна вылетело тихое слово: "Наги...". Внимание Эмми же привлекло к себе еще одно неоконченное созвездие, видное через небольшую трещину в потолке. Ей пришлось встряхнуть художника и сказать ему куда смотреть, чтобы он наконец достал свою кисть. Мазок, точка, звезда, и вскоре созвездие превратилось в небольшую крысу с крохотными ножнами, из которых торчала рукоять такого же крохотного меча. Иссун с превеликим трудом сдерживался, чтобы не засмеяться.
- Тачи? - удивилась волчица. - Ты тоже умер?
- Что значит тоже? - в своей обычной манере проворчал бог силы, Тачигами.
- Недавно я видела Йоми... Он... мертв, - последнее слово Аматерасу буквально выдавила из себя.
- Ему же хуже. А ты чего смеешься? - спросил бог, пристально посмотрев на Иссуна. - Хочешь отведать моего меча? - с этими словами Тачигами схватился за рукоять и вытащил из своих почти игрушечных ножен чудовищно огромный меч. Увидев это, Иссун открыл рот и застыл в изумлении. Тем временем, бог силы не без труда взобрался на свой меч и спросил у Эмми: - А где он сейчас?
- Он передал мне свою силу и исчез. Я не знаю, что случилось.
- Ну, похоже у меня не остается выбора, кроме как последовать его примеру. Лови, сестричка! - богиня не успела даже открыть рот, как Тачигами превратился в шар с иероглифом "Сила" и оказался частью белой волчицы. И снова это ощущение временного хаоса, вальса таких разных сил в одном теле. Когда все прошло, Иссун, уже пришедший в себя, с наигранной вежливостью предложил Эмми опробовать новую силу на хрупком потолке пещеры. Она немного подождала, а потом, сконцентрировавшись, нанесла несколько ударов. Яркие полосы со свистом бились о потолок, пока тот не разбился вдребезги, пропуская лунный свет внутрь пещеры. Едва просочившись, сияния луны и звезд тут же сошлись на каменном мече статуи. Пройдя по клинку исполина, свет собрался в колоссальном алмазе, скрытом под вековой пылью, и выстрелил ярким лучом в стену рядом с Эмми и Иссуном. Луч бесшумно врезался в твердый камень, и в том самом месте образовался еще один портал. Тяжело вздохнув, наши герои вошли в дверь из света.
На этот раз они оказались все у того же дерева, у которого Эмми впервые попала в Ниппон. Но уж теперь то они знали что делать. Один точный удар и огромное яблоко, оставленное Сакуей, упало на землю и лопнуло. Но вместо семян и мякоти, из яблока вырвалась энергия, мигом разошедшаяся по развалинам деревни, приведя их в полный порядок. Здания вновь оказались целыми, река вновь потекла, птицы затянули свою гармоничную песню. Деревня Камики была возрождена...

0

3

Это было потрясающе. Они и подумать не могли, что все будет настолько просто. Небольшие домики стояли вокруг них, а под лапами Эмми колыхалась от ветра мягкая зеленая трава. Совсем не такая, как на Равнинах. Эта трава была гораздо мягче и приятнее на ощупь. Эмми даже показалось, что она ходила по этой траве всю свою жизнь. Иссун восторженно прыгал по спине Эмми, которая в лунном свете отливала серебром. Волчица же лишь слегка улыбнулась и отправилась осматривать деревню. Она тихо, почти беззвучно, шагала по протоптанной давным-давно, когда история о Ширануи еще не превратилась в детскую сказку, тропинке, потом спустилась по каменной лестнице и прошла к человеческой фигуре, неподвижно стоящей у красивого домика. Радостная атмосфера восстановленной деревушки тут же улетучилась при виде этой каменной статуи. Улыбка медленно сползла с лица Эмми, а Иссун подлил масла в огонь, сказав, что не помнит, чтобы здесь стояла статуя. Оками настороженно посмотрела за угол и увидела еще несколько статуй. С тревогой на лице она бегала по деревне, заполненной неподвижными, безликими людьми из камня. Деревня была восстановлена, но сила Орочи навсегда прекратила существование здесь жизни. Но, к счастью, у Эмми в голове что-то щелкнуло, и появилась идея, простая и гениальная.
- Где здесь самое высокое место, - быстро спросила она Иссуна.
- Вон тот холм, за забором, - немного помедлив, сказал художник. - Оттуда Ширануи наблюдала за деревней. А зачем тебе это?
- Если они стали статуями из-за тьмы, - на бегу начала объяснять богиня, - то, по логике, они должны стать людьми из-за света, верно? Я - богиня солнца, а значит, могу вызвать свет. Все просто, - закончила она, улыбнувшись.
До холма было довольно далеко и быстро до туда добежать не удавалось. Оками ругнулась на своем языке и, бросив на Иссуна быстрый взгляд и сказав ему держаться покрепче, напряглась. В ее янтарных глазах пробежал азартный блеск, губы растянулись в счастливой и немного хитрой улыбке, она наклонила голову и побежала. У Иссуна дух захватило от увиденного: из ниоткуда появились и закружились вокруг волчьей шеи лепестки сакуры, из-под ее лап стремительно росли самые разные цветы, ветер засвител в ушах, и она побежала быстрее. Гораздо быстрее чем раньше. Перья с ее плеч срывались и уносились вдаль, шерсть гладко припала к телу, уши прижались к затылку, и мир вокруг начал расплываться от огромной скорости волчицы. У нее в глазах ясно виднелся только холм, к которому она бежала. Казалось, она бежала быстрее самого ветра, оставляя его позади себя. После короткого испуга, Иссун, высунувший голову из надежного укрытия, восхищенно улыбнулся и попытался захлопать, но быстро понял, что лучше держаться за шерсть Эмми, чтобы не улететь вместе с ветром.
Наконец, волчица начала сбавлять скорость. Хотя потребовалось время, чтобы остановиться полностью. Тяжело дыша, Эмми взобралась на холм и оглядела деревню. Она почувствовала, как ветер колышет ее шерсть, отчего та встала дыбом. Иссун подгонял ее, чтобы богиня поскорее создала солнце. Отдышавшись и собравшись с силами, она сделала то, что каждый день, вот уже две с лишним тысячи лет, делала с неизменным чувством скуки. Но сейчас она почувствовала странное возбуждение, разливающееся по телу. И вот, в небе мгновенно возник светящийся круг, заливший своим ярким светом все небеса. Любой бы тут же ослеп от столь внезапного появления солнца, но глаза Эмми были изначально приспособлены к этому сиянию, а Иссун привык, поскольку все вокруг Эмми вечно светилось из-за огненных полос, расходящихся от мраморного диска у нее на спине.
Эмми вновь оглядела деревню, теперь залитую светом дня. Но по прежнему никаких признаков жизни. Но, не успела она испустить тяжелый вздох, как услышала позади себя скрипучий голос:
- Волк, да еще и белый... Это должно быть интересно... - голос принадлежал маленькому старику (ростом он был чуть выше самой Эмми) с посохом, в три раза выше его самого. - Ты выглядишь совсем как легендарная Ширануи, хоть и не такая умная, сильная и красивая, как она.
- Что ты сказал! - крикнула Эмми, заставив Иссуна и старика подпрыгнуть.
- Эмми, - прошептал ей на ухо художник, - в Ниппоне обычно волки не разговаривают.
Но его поучения были прерваны громкими воплями двух спрыгнувших с соседнего холма странных зеленых карликов, лица которых были закрыты свитками с божественными иероглифами. Эмми пробормотала что-то, похожее на "Они", на ходу схватила старика за одежду, прыгнула и швырнула его в карликов. Тот отлетел куда-то в сторону, а зеленые твари, приземлившись, громко захихикали и начали показывать на волчицу пальцами. Зарычав, она бросилась на них, но те просто отпрыгнули в разные стороны. Ее шерсть встала дыбом, лапы сами понесли ее на ближнего беса. Инстинкты сами говорили ей, что делать: рывок, прыжок, удар. Она уже было приготовилась схватить жертву зубами и закончить дело, но бес прыгнул выше ее и приземлился ей на спину, как всадник. Другой чертенок задыхался от смеха на другой стороне холме. Иссун во время успел прыгнуть на нос Эмми. Он крикнул ей, что эти монстры совсем не такие, как ее старая добыча. Услышав это, Эмми поняла, что он прав, и нужно срочно сменить тактику. Они хотят шуток - они их получат! Волчица изогнулась и схватила того, что сидел на ней за ногу. Он взвигнул, но не успел сделать что-либо еще, как Эмми повалила его на землю и придавила своим телом. Она полоснула его когтями и тут же вцепилась зубами в его глотку. Из ран монстра посыпались искры, и вскоре он лопнул, превратившись в горстку пыли. Не замедляя темп, волчица кинулась в сторону его напарника, но в последний момент сменила направление и обогнула его со стороны. Все пошло именно так, как она и ожидала: имп, заметив летящую к нему волчицу, отпрыгнул в сторону, не ожидая того, что она тоже туда побежит. Два ловких удара, и этот бес также рассыпался на миллион изумрудных песчинок.
Переведя дыхание, Эмми облизнулась, улыбнулась и завыла, подняв голову к солнцу. Закончив, она в несколько прыжков спустилась с холма и подлетела к старику, который мирно похрапывал, свернувшись калачиком на траве. Подходя к нему, волчица вдруг остановилась и вскрикнула:
- Черт! Я ведь могла использовать силу Тачи! - от этого возгласа старик подскочил и в следующую секунду уже стоял как ни в чем ни бывало.
- Извините за мою прежнюю бестактность, госпожа... волчица, - с очень серьезным лицом сказал старик. Он осторожно подошел поближе и поклонился, прежде чем представиться: - Я - Мистер Оранж, владелец лучшей в Ниппоне кондитерской! Ах да, я еще старейшина деревни, но неважно! А кто вы? - даже не пытаясь скрыть любопытство, спросил кондитер.
- Я... - Эмми быстро перебрала в голове все возможные реакции Оранжа на ее имя и титул, после чего, решив не пугать его лишний раз, просто ответила: - Я обычная волчица, только умею разговаривать. Зовите меня Эмми. А этот диск у меня на спине просто украшение. Рада познакомиться, Мистер Оранж.
- Я тоже, Эмми, и рад приветствовать вас в своей деревне. Я уверен, все мы будем рады видеть у себя такую... особую гостью.
- Спасибо, дедушка! - радостно воскликнул Иссун. - Пошли, Пушистик, я познакомлю тебя с остальными.
- Окей, - пожала плечами волчица. - И не зови меня Пушистиком, пожалуйста.
Все втроем они вернулись в деревню. Их тут же встретил человек со странной шляпой, как будто продолжавшей его голову, делая ее очень высокой. Эмми узнала в нем первую статую, которую они увидели после восстановления деревни. Он поздоровался с Оранжем и Иссуном, но когда он попытался приласкать Эмми, та зарычала, предупреждая его, что лучше держаться от нее подальше. Как оказалось, его звали Комусо и он очень близкий друг Оранжа, а также со-владелец его кондитерской. Узнав о том, что Эмми умеет разговаривать, Комусо ничуть не удивился, а просто развернулся и пошел распростронять этот слух по деревне. И в самом деле, чем можно удивить жителя деревни, которую когда-то терроризировал восьмиглавый змей?
Новость о говорящей волчице разошлась, подобно ветру. Пока богиня прогуливалась вдоль домов, ее приветствовали все, а дети начали водить хоровод вокруг нее и просить, чтобы она что-нибудь спела. От всего этого Эмми начала тихонько рычать и облизываться - она привыкла к одиночеству. Ее уши начинали нервно подергиваться, когда Иссун спросил:
- Кстати, Эмми, а что было написано на свитках у этих монстров. Это явно был нечеловеческий язык.
- Да, это был божественный, - вздохнув сказала она, заставив детей вокруг восторженно визжать. - Там было написано: "Зеленый Они". Они - это духи, олицетворяющее собой зло, демоны, другими словами. Если Орочи - это абсолютное зло, то Они - его отростки. Иссун, прогони своих одногодок отсюда, прошу.
- Одногодок?! - негодующе воскликнул художник. - Мне, между прочем, двадцать шесть! А вы, - сказал он, обращаясь к детям, - убирайтесь отсюда! У нас, вообще-то, дела есть!
Все еще радостно смеясь, дети разбежались, а Эмми, глубоко вздохнув, продолжила обходить деревню, как вдруг ее окликнул мальчик, рядом с которым тщетно пыталась поймать свой хвост собака. Эмми вспомнила, как еще пару дней назад точно также коротала бесконечно тянущееся время и подошла к мальчишке. Невысокого, даже для своего возраста, роста, с темными волосами и карими глазами, он с азартом и вызовом смотрел на Эмми.
- Привет, Эмми, верно? - начал он, - Меня зовут Муши, а это мой пес Хаябуса. Его называют "Королем Редисок", потому что он единственный, кому удалось выкопать с поля моей мамы целых десять редисок! Десять! Спорим, ты не сможешь лучше, - торжественно закончил он. Все это дешевое хвастоство разбудило в Эмми азарт. Не ожидавший этого, Муши округлил глаза, когда услышал ответ волчицы:
- Спорим. Начинаем сейчас? - не дожидаясь ответа, Эмми развернулась и окинула взглядом поле. Редис торчал из земли тут и там, и повсюду сновала мать Муши. Такой простор и препятствие только прибавили адреналина в кровь богини. - Отвлеки-ка их, - сказала она Иссуну, и тот, сразу почувствовав, что сейчас будет весело, немедля спрыгнул и побежал к Хаябусе. Художник запрыгнул на него и... Черт его знает, что он сделал, но Муши тут же рванул осматривать заскулившего пса.
Времени было мало, но Эмми это только радовало. По ее телу разлилось сладкое возбуждение, и она начала. Она перебегала от одного овоща к другому словно стрела, вытаскивала их из земли едва сомкнув зубы. Через пару минут она, запыхавшись, уже стояла перед онемевшим от удивления Муши, а позади нее мать мальчика громко ругалсь, пытаясь собрать редис, лежащий повсюду. В земле не осталось торчать ни одной из них. Около тридцати редисок, больших и маленьких, лежали на песке. Эмми тяжело дышала, но это не мешало ей растянуть губы в своей знаменитой ехидной ухмылке. Иссун уже вернулся на свое место на голове Оками.
- Ну и кто теперь "Королева Редисок"? - торжественно произнес он, после чего они продолжили осмотр. Иссун хотел что-то сказать, когда Эмми его опередила:
- Если ты хоть раз назовешь меня Королевой Редисок, я тебя съем, договорились?
- Договорились-договорились, - угрюмо покачал он головой и тут же просветлел, - Ты видела их лица? Это было потрясающе!
- Точно! Все бы отдала, чтобы увидеть это еще раз! - восторженно воскликнула Эмми, и друзья радостно засмеялись.
Иссун привел Эмми к маленькой старушке, стирающей белье в реке. Он представил их, в результате чего выяснилось, что старушку звали Миссис Оранж, и она жена сами знаете кого. Но та, вместо того, чтобы поприветствовать гостию, начала ворчать о том, что белье и так стирать тяжело, так еще и сушилка куда-то делась. Видно было, что ей сейчас не говорящих волков. Иссун извинился перед Эмми, а она, отмахнувшись от него, отошла на пару шагов от Миссис, встала так, чтобы ее никто не видел и аккуратно создала новую сушилку, совсем как новую. Это оказалось нетрудно - Йоми, помнится, и не такое вытворял. Стоило старушке обернуться и увидеть сушилку, как она тут же подобрела. Она даже поздоровалась с Эмми, но тут же вновь начала жаловаться, на этот раз на то, что белье будет сохнуть очень долго, потому что солнце довольно далеко сегодня. Оками вздохнула и, едва заметно гланув на солнце, притянула его поближе, когда Миссис отвернулась. Увидев увеличенное солнце, она очень обрадовалась и удивилась, после чего как-то подозрительно глянула на волчицу. Неужели она что-то заметила? Нет, это невозможно, подумала Эмми. Старушка подошла поближе и погладила ее. Обычно волчица не позволяет этого делать, но что-то в старой леди внушало доверие. Что-то заставляло верить ей. Богине пришлось приложить немало усилий, чтобы не улыбнуться и не начать ласкаться к ней. Она ведь не ручная собака! В конце концов, они попрощались, и Эмми с Иссуном ушли. Они решили, что пора уже двигаться дальше.
На пути к выходу из деревни Иссун решил познакомить свою спутницу еще кое с кем. Этим "кем-то" оказалась молодая, симпатичная торговка саке, по имени Куши. Едва заметив Эмми, она прекратила собирать рис и тут же рванула к ней.
- Вау! - воскликнула она, оглядывая Эмми. - Иссун, откуда у тебя такая милая собачка?!
- Милая! Собачка!! - взбесилась богиня. - Да как ты!.. Так, спокойно... Не надо меня так называть, хорошо? - тяжело дыша сказала Оками.
- Хорошо, собачка, - все так же радостно "согласилась" Куши. Эмми смогла подавить рык и, пока Куши разговаривала с Иссуном, легла на землю и положила голову на лапы. В ходе разговора выяснилось, что у Куши сломалась мельница, и она не может делать саке. Услышав это, Иссун сразу стал уговаривать Эмми помочь ей. Поначалу та отнекивалась, но, поняв что это бесполезно, согласилась. Уже стемнело, и Эмми жутко хотелось спать. Она удивлялась, как это Иссун может так энергично скакать по ее спине. Устало зевнув, она прыгнула в речную воду и, вздрогнув от холода, быстро поплыла к водяной мельнице, прикрепленной к задней стороне дома. Сломалась, пронеслась мысль в ее голове. Мельница не двигалась из-за застрявшего в ней камне. А из слов Куши можно было предположить, будто ее тут совсем нет. Быстро выбив камень и раскрутив мельницу, волчица выпрыгнула из реки и, нарочно подойдя к Куши, встряхнулась. За Иссуна можно было не беспокоиться - он ухватился за ее шерсть, как только они попали в воду.
Проигнориовав предложение остаться на ночь, Эмми целеустремленно отправилась к выходу, представлющему из себя длинную тропинку, идущую на поле Шиншу. На дороге им встретился костер, около которого сидел и играл на лютне невысокий бледный лысый человек в красной одежде.
- Эмми, тебе он не кажется странным? - спросил Иссун. Несмотря на то, что он прошептал свой вопрос, человек услышал его и медленно поднял голову.
- О, нет, - прошептала Эмми, увидев прилипший к лицу "человека" свиток. Иссуну не нужно было объяснять, что это за существо.
Они ударил по струнам лютни, вызвав тем самым двух зеленых собратьев. Вторым ударом он отправил их в бой. Зеленые немедля сорвались с места и побежали в сторону волчицы, но в последний момент она отпрыгнула и использовала Силу для того, чтобы разрезать на несколько частей, тут же обратившихся в пыль. Когда она повернулась в сторону Красного, его там уже не было. Сзади послышался какой-то шум. Повинуясь инстинктам, Эмми отпрыгнула в сторону, как раз вовремя - мимо нее пролетела лютня Красного. Но не успела волчица моргнуть, как лютня полетела обратно. Удар Силы - и лютня оказалась разрезана пополам. Разгневанный этим Они вновь замахнулся острым обломком, но Эмми успела пыгнуть... И в этом была ее ошибка. Красный бросил острый гриф прямо туда, где она коснулась земли, поранив ее переднюю лапу. Алая кровь брызнула на траву, болезненное шипение вырвалось из пасти Оками, раненная лапа подкосилась, и волчица тяжело упала на землю. Иссун, бросив на нее быстрый взгляд, полный горя и ненависти, прыгнул на летящий к Красному обломок лютни. "Иссун", - сквозь боль прошептала Эмми, и темная тревога за друга сдавила ее сердце. Художник ухватил порванную струну и, как только Они схватил свое оружие, вонзил ее в руку монстра. Тот тихонько запищал и выпустил гриф из рук. Иссун, не теряя времени, полностью отвязал струну и запрыгнул на шею врага. Он обмотал острую проволоку вокруг его шеи и спрыгнул, сильно потянув. Струна мягко вошла в плоть Они, и, вскоре, его бледная голова упала на землю, рассыпавшись в пыль, равно как и его тело.
Тяжело дыша, Иссун подбежал к Эмми и спросил:
- Ты в порядке?
- Да, нормально, - тихо прошипела она.
- Я схожу за чем-нибудь, чтобы прикрыть рану.
- Спасибо, Иссун, - прошептала напоследок Эмми, но художник уже ушел.
Иссун вернулся довольно быстро. Он принес с собой листья какого-то дерева и сок, приглушающий боль. Но когда он подошел, Эмми уже спала, свернувшись клубком. Глядя на ее белый мех, отливающий серебром в звездном свете, он думал, до чего же она красивая. С трудом оторвавшись от этого зрелища, он намазал ее рану соком и накрыл клейкими листьями. Еще раз глянув на свою подругу, он забрался на нее, зарылся в белую, как снег шерсть и крепко заснул.
Эмми проснулась как по сигналу и, не открывая глаз, создала новое солнце на востоке. Она тихонько застонала от удовольствия, когда лучи рассвета согрели ее раненную лапу. Осторожно встав, стараясь не опираться на лапу, она облизнула рану и разбудила Иссуна, лежащего у нее на лбу. Силой она срезала пару яблок с ближайшего дерева, они подкрепились и отправились дальше, только для того, чтобы остановиться перед колоссальным булыжником, стоящим на дороге. Перед "этой громадиной", как выразился Иссун, стоял торговец. Он сказал, что еще вчера этого камня здесь не было, и он понятия не имеет, что же делать. Тогда Иссун предложил сбегать за "Величайшим Воином Всех Времен" - потомком Наги Сусано. Другого выхода не оставалось - Эмми не могла разрезать камень, пока торговец стоит рядом.
Дом Сусано стоял на окраине деревни. Воздух вокруг от него сотрясался от страшного грохота.
- Это здесь живет твой Величайший бла-бла-бла? - дождавшись кивка Иссуна, Эмми покачала головой и, направивишись к дому, заметила: - Он храпит как медведь.
Сусано лежал на кровати в подвале, а к стене сзади него была приставлена деревянная копия огромного меча Наги - Тсукуйоми. Иссун предупредил, чтобы Эмми разбудила его осторожно, но волчица грубо пихнула "воина" мордой в толстый живот. Тот не шелохнулся. Эмми решила прибегнуть к крайним мерам и разрезала полку над ним. Она упала, разбудив тем самым бородатого героя с красным носом. Он немедленно вскочил и, оглядевшись вокруг, заметил невинно сидевшую перед ним Эмми.
- Ты шо здесь делаешь, Фидо?!!! - воскликнул воин, чуть не залезая на стену. - Собакам здесь не место, так шо иди отсюда, а у меня дела, - последние слова он буквально промямлил, снова сворачиваясь клубком на кровати. Такого Эмми уже стерпеть не могла. Она зарычала, схватила Сусано и посадила на себя. Она была не слабой волчицей, а потому просто резко выдохнула, когда туша героя приземлилась на нее. Не теряя времени, она, тяжело припадая на раненную лапу, побежала к камню. По дороге все желали Сусано доброго утра, а тот как-то странно булькал, пытаясь удержаться на летящей богине.
Около камня, она резко остановилась, сбросив Сусано с себя. Торговец немедля объяснил суть дела и попросил героя убрать камень. Тот посмотрел, подумал и сказал, что ему нужно размяться перед этим, после чего его и след простыл. Иссун заметил, что никогда не видел, чтобы Сусано так рвался на тренировки, а Эмми оставалось лишь вздохнуть и пойти за ним - без прикрытия разбить камень не удастся. В деревне ее окликнула Куши и дала ей свое фирменное саке в знак признательности за вчерашнее. Саке - волку! Поражаясь наивности жителей этой деревни, Эмми взяла кувшин и продолжила путь к дому Сусано. Он лежал на зеленой поляне недалеко от дома и, что-то бормоча о том, что никогда раньше не видел таких огромных камней, пил саке.
- Черт, кончилось! - ругнулся он и заметил Эмми с полным кувшином в пасти. - О Фидо, ты принесла мне еще саке! Спасибо! Может вы с Иссуном хотите посмотреть на тренировки великого воина? Обычно я не разрешаю присутствовать на них, но для вас сделаю исключение.
Он приложился к кувшину, сделал обильный глоток, достал свой деревянный меч и полетел к чучелам стоящим по все лужайке. Эмми сжалилась над ним и разрезала чучела сама, стоило ему подлетать к ним. Также она поступила и с булыжником на дальнем краю поляны.
- Не знал, шо так умею, - пробормотал Сусано, глядя на дымящиеся куски камня, но тут же попроавился, уже громче: - То есть, именно так и поступает настоящий воин. Теперь я могу разобраться с тем булыжником.
- Зачем ты это сделала, - негодовал Иссун, когда они пошли за воином, - он бы сам все сделал!
- Он за метр от них пробегал, даже мечом не замахиваясь! - прошипела она в ответ. С камнем они поступили так же: Сусано замахивается, Эмми режет.
- Благодарю вас, Сусано! Вы воистину великий воин! - радостно воскликнул торговец, заставив Эмми насмешливо фыркнуть.
- Да, теперь я разберусь с монстрами, ползающими вокруг, - дрожащим голосом сказал пьяница-герой и побежал куда-то по дороге.
- Правда он восхитителен? - с блеском в глазах спросил Иссун.
- Как-бы он там не расшибся, - прошептала волчица и, уже погромче, добавила: - Интересно, куда он побежал?
Вздохнув и встряхнувшись, волчица вновь облизнула рану на лапе и отправилась вперед по дороге. По дороге, которая вела к полю Шиншу...

0


Вы здесь » World Suilo » Библиотека » Оками