World Suilo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World Suilo » Библиотека » Каждый день тот же сон (рассказ)


Каждый день тот же сон (рассказ)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

День 1

Я проснулся от назойливого попискивания будильника. "Уже шесть", - удивился я, вставая. Я выключил будильник, натянул на себя рабочий костюм, после чего взял в руки кейс и спустился вниз, на кухню. Здесь была моя жена, что-то вечно жарящая на плите. "Доброе утро, дорогой", - это все, что она сказала. Выключив сломанный телевизор - когда-нибудь я его починю - я вышел из квартиры и отправился к лифту. Там уже стояла маленькая старушка с тростью. Пока мы спускались, она скрипучим голосом произнесла: "Еще пять шагов, и ты станешь другим человеком". Ее слова меня напугали и, стараясь того не показывать, я с удовольствием вышел из лифта. Потом я сел в машину и поехал на работу по заполненной дороге. Перед зданием компании росло одинокое, полумертвое дерево, на котором ветер колыхал единственный пожелтевший листок. Внутри здания меня встретил босс, с порога крикнувший: "Ты опоздал! Иди в свой кабинет!". Я шел мимо рядов одинаковых кабинетов, в которых сидели одинаковые рабочие, и все они, как один стучали по клавишам клавиатур. Я подошел к своему кабинету и сел перед монитором, и пальцы привычно забегали по клавиатуре. А потом темнота...

День 2

Я проснулся от назойливого попискивания будильника. Я удивился тому, что это был всего лишь сон. Я надеялся, что хотя бы во сне смогу скрыться от своей однообразной жизни, но посмотрите: я работаю даже когда сплю! Я снова оделся, попрощался с женой и зашел в лифт. Там стояла та же старушка, что была в моем сне. Она сказала те же загадочные слова, что и в прошлый раз, но на этот раз я чувствовал, что что-то не так. Когда я вышел из лифта, я решил обойти здание с другой стороны, не как обычно. Здесь я увидел бездомного, и почему-то мне захотелось с ним поговорить. Мы разговорились, и я совсем забыл о работе. Я рассказал ему о свей монотонной и скучной жизни, о том, как бы мне хотелось отдохнуть от всего этого. И тогда он сказал, что может отвести меня в тихое место. Я пошел за ним, и вскоре мы пришли на кладбище. Здесь никого не было, и я обрадовался одиночеству, которое здесь царило. Но стоило мне ступить на землю кладбища, как я снова провалился в темноту...

День 3

Я снова проснулся и тут же вскочил. Я мгновенно оделся и, не сказав ни слова жене, выскочил из дома. Старушка в лифте на этот раз сказала нечто другое. Она сказала, что осталось еще четыре шага, и я стану новым человеком. Бегом я вылетел из здания и побежал туда, где встретил бездомного во сне. Но его здесь не было. Я искал повсюду, но не было даже единого намека на его существование. Понурив голову, я сел в машину и поехал на работу. Но посреди дороги, я вышел из машины и, не обращая внимания на рассерженные гудки сзади,  решил прогуляться. Вскоре я набрел на небольшой кружок травы, на котором стояла жующая корова. Я решил приласкать и погладить ее, а потом поехал на работу. Пробегая мимо раздраженного босса, я мельком заметил, что график компании заметно упал. Как только я упал в кресло перед компьютером, меня вновь окутала тьма...

День 4

Еще один сон, промелькнула в моей голове мысль. И снова все сначала. Все, чего я тогда хотел, это как можно быстрее выбраться из дома. Старушка в лифте сказала, что осталось еще три шага. Я старательно обдумывал, что это за шаги. Пока мысли вихрем крутились у меня в голове, я снова попытался найти того бездомного и ту корову. Но они исчезли, словно их никогда и не было. У входа в здание компании, я загляделся на колыхающийся на ветру листок. Пока я смотрел на него, ветер наконец то сорвал листок с дерева и медленно начал уносить его в мою сторону. Я поймал его и начал внимательно рассматривать. Не знаю почему, но этот листок казался мне гораздо более интересным, нежели целый день сидеть на работе. Но время шло, и я все таки пошел на рабочее место, по пути заметив график, упавший еще ниже. Но я не успел даже приблизиться к кабинету, как вновь проснулся...

День 5

Я не мог понять, сон это или нет. И тогда, я решил проверить это. Я решил не одеваться и с широкой улыбкой прошествовал к выходу из дома, не обращая внимания на просьбу жены одеться. Я поздоровался со старушкой, которя напомнила мне о двух оставшихся шагах. По привычке я поискал бездомного старика и корову. Но окончательно улыбку с моего лица сбило отсутствие листка на дереве. Босс очень удивился тому, что я пришел без одежды. Точнее сказать, он разозлился. Но больше меня заинтересовал график, упавший почти до самого дна доски. Мне было абсолютно все равно, плевать, другими словами, на то, что он во все горло орал, что я уволен. Я знал, что сейчас будет...

День 6

Я не знал что делать. Я просто с ума сходил. Вы не представляете, какого это, каждый раз начинать один и тот же день заново. Одевая костюм, я вспомнил, что от моего кабинета рукой подать до лестницы на крышу здания. Эта мысль не давала мне покоя, пока я ехал в лифте со старушкой. Я пропустил ее слова о последнем шаге мимо ушей. Я продолжал думать о том, что собирался сделать, пока по привычке обходил несуществующих намеков на предыдущие сны. Уже когда я заметил почти нулевой график на стене, я подумал: а что если это уже не сон? Но я тут же отбросил эту мысль. Даже если так, то, что я затеял будет лучше, чем жить эту серую и однообразную жизнь. Окончательно приняв решение, я прошел мимо своего кабинета, мимо рядов абсолютно одинаковых коллег, немигающим взглядом уставившись в дверь на лестницу. Я поднялся наверх, подошел к краю крыши, поставил портфель на пол и, глубоко вздохнув, прыгнул вниз...

День 7

Я проснулся с громким криком. Я схватил чертов будильник и швырнул его в стену. Немного успокоившись я наконец осознал, что уже никогда не смогу изменить свою жизнь, чтобы я ни делал. Я спустился вниз и с удивлением отметил, что моей жены здесь нет. Я был удивлен, так как она должна была быть здесь. Черт возьми, должна! Пусть даже она лишь часть этой Богом забытой жизни. Старушки в лифте тоже не было. Машин на дороге тоже. Равно как и босса на входе в компанию. График показывал, что мы обанкротились. Проходя мимо пустых кабинетов, я с ужасом понял, что исчезли не только люди из моих снов, но даже те, которые были неотлемимой частью моей жизни. Я поднялся на крышу и увидел человека, стоящего на краю. Он выглядел так же как и я. В точности до мельчайших деталей. Стоило мне подойти к нему, как он спрыгнул. Тогда я наконец понял - я старый умер на этой крыше. А сегодня утром проснулся Я новый. И я, то есть Я, свою новую жизнь разрушать не собираюсь, как сделал я старый. Та монотонная и серая жизнь кончилась. Началась новая. А ведь говорят, что шанса на новую жизнь не дается. Они ошибаются. Достаточно сделать пять шагов, и ты станешь новым человеком. Пять шагов, и ты перестанешь видеть каждый день один и тот же сон.

0

2

ВАУ !!! ВСЁ НЕДЕЛЮ ТАК ?! МНЕ БЫ ТАКЖЕ !!! хотя у меня чуть подругому.(писать долго не люблю.)

0


Вы здесь » World Suilo » Библиотека » Каждый день тот же сон (рассказ)